العربية简体中文NederlandsEnglishFrançaisDeutschItalianoPortuguêsРусскийEspañol

Аюрведическая философия

 (Из книги И.И. Ветрова «Основы Аюрведической медицины»)

Аюрведическая философияИгорь Иванович Ветров — практикующий врач, получивший классическое западное образование и обучавшийся у специалистов в области Аюрведической, Китайской и Тибетской медицины. Руководитель центра «Дханвантари», проректор по научно-клинической работе Санкт-Петербургского государственного института аюрведической медицины.

Аюрведа (букв. — «наука жизни») является частью Ведической культуры древней арийской цивилизации Бхарата-Варша или Арияварта, существовавшей много тысячелетий назад. В своё время эта культура охватывала целый ряд стран и оказывала благотворное влияние на всю планету.

Изучая дошедшие до нас древние манускрипты, Читать далее

Мудрые изречения

Мудрые изречения

• «Я есть Сознание и всё на свете есть моё Творение». Иоахим Вердин

• «Если существует нечто, что мы желаем изменить в ребенке, нужно вначале исследовать и посмотреть, не является ли это тем, что лучше было бы изменить в нас самих.» Карл Густав Юнг

• «Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю».

• «Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас».

• «Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других».

• "Вещи видятся нам не такими какими они есть, они видятся Читать далее

Аюрведическая медицина-2

(Из книги И.И. Ветрова «Основы Аюрведической медицины»)

Продолжение. Предыдущая статья.

Шесть стадий болезни.

Стадии развития болезниВ аюрведической традиции школы Сушруты принято выделять шесть стадий развития болезни: ментальную (манаса-викрити), эфирную (прана-викрити), нейроэндокринную (доша-викрити), эндотоксическую (ама-викрити), проявленную (вьякти-викрити) и терминальную (мритья-викрити).

На первых трех стадиях заболевание считается легко излечимым, на четвертой — излечимым, на пятой — трудноизлечимым, на шестой — неизлечимым.

К сожалению, современная медицина чаще всего Читать далее

Аюрведическая медицина-1

(Из книги И.И. Ветрова «Основы Аюрведической медицины»)

Аюрведическая медицина-1Игорь Иванович Ветров – практикующий врач, ведущий большую консультативную и научно-исследовательскую работу. Он является специалистом в области Аюрведической и Тибетской медицины, марма-терапии, фитотерапии, астропсихологии и сигнатурологии, мантра, минералотерапии и музыкотерапии (традиции гандхарва-видьи). Под его руководством в центре «Дханвантари» прошло обучение множество врачей, специализирующихся в области альтернативной и восстановительной медицины.

Аюрведическая классификация болезней

Классическая Аюрведа никогда не рассматривала причины и механизмы развития болезни только с точки зрения внешних факторов.

Конечно, существуют болезни, которые возникают из-за внедрения в Читать далее